Немного о пользе пива

  • 21 April 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Пить или не пить пиво? Каждый решает сам.

Встретилась статья, где перечислены 10 научно обоснованных причин, чтобы пить хорошее пиво.

Что же это за причины? Рассмотрим подробнее.

"Согласно итальянским ученым, люди, которые употребляют умеренные дозы пива, на 42% снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь".
Умеренное употребление пива, как и вина, уменьшает риск развития болезней сердца и сосудов. Как употребление и других качественных алкогольных напитков.
Спорить с этим сложно. Ставлю плюс.

"Естественно, пиво не сделает вас умнее, но оно помогает повысить творческий потенциал. 
...
Исследование заключалось в том, что 40 человек смотрели фильм и одновременно пытались решить словесную головоломку. Те, кто употреблял пиво, решили эту задачу быстрее на несколько секунд, чем те, кто не пил спиртного".

Пиво повышает творческий потенциал - может быть. Возможно, алкоголь раскрепощает мышление, делает его более креативным.
Почему в исследовании нет сравнения употребления пива и вина - вопрос к исследователям. Может быть, вино тоже помогает повысить творческий потенциал?
Но статья о пиве, а не о вине. Ставлю плюс.

"Голландские ученые проанализировали результаты обследования 38 тысяч мужчин. Они обнаружили, что люди, которые употребляли пиво умеренно в течение последних четырех лет, имели более низкий риск развития сахарного диабета второго типа".
Ключевое слово здесь - умеренность. Потому что "увеличение потребления алкоголя на протяжении длительного времени не снижает этот риск у мужчин".
Ну что ж. Против умеренности никто не спорит. Ставлю плюс.

"Исследователи из Финляндии обнаружили, что каждая бутылка пива, которую человек выпивает ежедневно, понижает риск того, что в почках будут развиваться камни, на 40%".
Может быть, и понижает. Проверить все равно нет возможности - в статье нет ссылки на оригинал исследования. Не понятно, как исследователи связали риск возникновения камней в почках с выпитыми бутылками. Причем именно одна бутылка понимает риск именно на 40%. Да и какая имеется в виду бутылка? Емкостью 0,5 или 0,33 литра? Или полиэтиленовая бутылка в полтора литра?
Нет ясности. Ставлю минус.

"В соответствии с одним испанским исследованием, пиво способно помочь вам восстановиться после тренировки. Исследователи попросили студентов делать упражнения, пока температура их тела не достигнет 40 градусов, а затем восстановить свое состояние с помощью пива или воды. Как оказалось, люди, которые после тренировки выпили пинту пива, смогли быстрее восстановить уровень жидкости в организме, чем те, которые пили воду".
Восстановить свое состояние - это что значит? Восстановить нормальную температуру тела? Или восстановить пульс? 
Что такое восстановить уровень жидкости в организме? Утолить жажду? Или восстановить какие-то физиологические показатели?
Нет конкретики. Ставлю минус.

"Согласно британским исследователям, чем больше человек потребляет пива, тем более привлекательным кажется самому себе. Исследователи попросили участников, которые употребляли либо настоящий, либо же поддельный алкогольный напиток, произнести речь. Когда их попросили оценить, насколько красивыми, умными и смешными они себя чувствовали во время выступления, люди, которые были уверены, что употребляли алкоголь, давали себе более позитивные оценки, вне зависимости от того, был он реальным или же поддельным".
В статье четко сказано, что люди давали себе более позитивные оценки вне зависимости от того, пили ли они алкоголь или подделку под алкоголь. Люди думали, что пьют алкоголь. А на самом деле было не важно, что они пили.
И при чем здесь пиво? Ни при чем.
Ставлю минус.

"Канадские исследователи обнаружили, что одна бутылка пива в день, особенно лагера, увеличивает антиоксидантную активность, что может остановить формирование катаракты на глазах. Однако участники эксперимента, которые выпивали три и больше бутылок пива в день, получили противоположный эффект".
Ну что ж. И в это случае главное - умеренность.
Ставлю плюс.

"Небольшое количество пива в день увеличивает способность вашей иммунной системы бороться с инфекциями. Ученые вакцинировали обезьян против оспы, а затем дали некоторым приматам пиво, в то время как другие пили сладкую воду. Обезьяны, которые получили доступ к пиву, лучше реагировали на вакцину, чем те, которые пили воду. Однако животные, которые пили слишком много, показали намного более худшие результаты, чем те, кто сохранил контроль над алкоголем".
Почему нет? Небольшое количество алкоголя помогает обезьянам легче перенести инфекцию. А вот пьянство ухудшает результаты. Все как у людей.
Ставлю плюс.

"Люди, которые ежедневно употребляли одну или две пинты пива, имели на 4,5% выше плотность костной ткани, чем их коллеги-трезвенники. Однако большое количество пива привело к тому, что плотность ткани уменьшилась на 5,2% по сравнению с теми же непьющими участниками".
И снова умеренность. Немного пить пива полезно, много - вредно.
Ставлю плюс.

Но все плюсы статьи перевешиваются одним жирным минусом.
В статье нет ни одной ссылки на источники, откуда взяты сведения о научных исследованиях. Читателю остается только верить на слово, без возможности  проверить, а действительно ли были такие научные работы.

Мое заключение:
1. Типичная рекламная статья.
2. Не все так безоблачно в отношении пива. При производстве пива используется хмель, который содержит растительные аналоги женских половых гормонов. Если человек начинает принимать несвойственный ему гормон, то это приводит к изменению его фигуры, вторичных половых признаков, характера. Подробнее про побочные эффекты употребления пива можно прочитать здесь.
3. Не стоит принимать как руководство к действию рекламные статьи, где рассказывается только о положительных сторонах продукта. 
Пейте пиво, но в меру.