Супружество и раковые заболевания

  • 15 April 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Есть ли польза от супружества?

Статья с броским заголовком "Счастливый брак спасает от рака - ученые" утверждает, что "наличие супруга значительно повышает шансы выжить у людей, заболевших раком". В научном проекте проанализирована информация о примерно 800 тысячах больных раком людей. Ранее считалось, что чем более дорогое лечение получает человек (экономические факторы), тем больше у него шансов на успешное лечение от рака. Однако исследование показало, что это не так. Ученые считают, что на вероятность выздоровления больше влияют факторы социальной поддержки.

"Результаты исследования показали, что брак положительно влияет как на женщин, так и на мужчин, повышая их шансы на выздоровление при терапии онкозаболеваний. Так, у неженатых мужчин вероятность погибнуть от рака оказалась выше на 24%, чем у женатых, у незамужних пациенток  аналогичный показатель оказался на 17% выше, чем у женщин, находившихся в браке".
Зафиксировано, что люди состояли в браке. И да, супружество оказалось значимым фактором, влияющим на успешное лечение рака. В статье нет ссылки на первоисточник. Но если информация верна, то цифры впечатляют.
С другой стороны, нет данных, кто чаще заболевает раком, женатые или одинокие люди. Если допустить, что женатые заболевают раком в три раза чаще, но при этом на четверть успешнее выздоравливают, то брак влияет на выживаемость людей от рака скорее отрицательно.

Ставлю минус.

"Комментируя выявленную закономерность, ученые предположили, что более высокая смертность от рака среди пациентов, не состоявших в браке, может объясняться их особенной уязвимостью. Имеющиеся супруги помогают своим «половинкам» справиться с депрессией, убеждают сходить к врачу при наличии симптомов болезни либо просто напоминают вовремя принимать лекарства".
Браки бывают разные. Бывают счастливые, бывают не очень. Исследование проводилось в США, где почти половина браков заканчивается разводом
Совсем не факт, что в несчастливых семьях супруги помогают друг другу справитьcя с депрессией.
Уязвимость людей, не состоящих в браке - это что такое? Если люди в браке защищеннее тех, кто в браке не состоит, зачем тогда люди разводятся? Однозначного ответа пока нет.
Ставлю минус.

"В то же время специалисты установили, что эффективность супружества в борьбе с раком варьируется в зависимости от пола, расы и этнической принадлежности. В частности, было обнаружено, что наибольшую пользу брак оказывал на пациентов нелатиноамериканского происхождения".
Ссылки на оригинал научного исследования нет, поэтому остается верить на слово. Допустим, что для разных групп населения супружество оказывает различную пользу в борьбе с раком.
Проверить это нельзя, поэтому ставлю минус.

"По мнению профессора, это исследование подчеркнуло, насколько незамужние и неженатые пациенты нуждаются в поддержке друзей, членов семьи и врачей".
Спорное утверждение. Не до конца ясно, в чем именно польза супружеских отношений. Может быть, в моральной поддержке и заботе. А может быть, в регулярных интимных отношениях. А может быть, в образе жизни. Все-таки человек, состоящий в браке, обычно ведет более размеренный образ жизни, нежели холостой.
Ставлю минус.

"Более того, по мнению доктора, исследователи не учли, когда пациенты могли пожениться или развестись — до или после диагноза, были ли они в свободных отношениях и были ли у них какие-либо другие заболевания, помимо раковых".
Справедливое замечание. Ставлю плюс.

"В дальнейшем специалисты планируют к поиску ответа на вопрос, каким именно образом замужество помогает человеку сохранить жизнь — пока однозначно объяснить это с научной точки зрения, по словам экспертов, ещё не удалось".
Верный вывод. Однозначного объяснения, как семья помогает человеку сохранить жизнь, пока нет. 
Ставлю плюс.

Итого два плюса при четырех минусах. Неоднозначная статья.

Мое заключение:
1. Не стоит доверять броским заголовкам, таким как "Счастливый брак спасает от рака". Содержание может быть совсем о другом. В статье нигде не сказано, что положительно влияет именно счастливый брак, а не брак вообще.
2. Каким образом семья помогает сохранить жизнь, пока не ясно. И помогает ли она вообще. Хотя некоторые источники утверждают, что "убежденные холостяки и разведенные мужчины живут в среднем на семь лет меньше женатых". Все-таки браки бывают разные, счастливые и не очень. Ставить знак равенства между семьей и долголетием пока еще рановато.