Возможно, вы гений

  • 14 April 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Если вам тяжело сфокусировать свое внимание, то очень вероятно, что вы гений.
Такой вывод делается в статье "Вам тяжело сконцентрироваться на работе? Возможно, вы гений!"
Как в статье обосновывается такое предположение?

"В исследовании приняли участие 10 тысяч рабочих из 17 стран мира. Ученые обнаружили, что действительно умным людям трудно расставить приоритеты и определить, какой идее отдавать предпочтение в первую очередь (потому что они все отличные)".
Странно, что исследование проводили среди рабочих. Не среди ученых, врачей, менеджеров, артистов, а именно среди рабочих. Может быть, не среди рабочих, а среди работников? Поскольку ссылки на само исследование в статье нет, у нас нет возможности узнать, чем вызван такой странный выбор ученых.
Также интересно, как отличали действительно умных людей от всех остальных? Если методом коэффициента интеллекта IQ, то такой метод недостаточно точен. Подробнее здесь.
Как бы то ни было, ссылки на исследование нет, поэтому ответа на вопросы тоже нет.
Ставлю минус.

"Любой гений, наиболее изобретательный и способный работник, может в конечном счете разочаровать как своих боссов, так и себя из-за своей склонности к промедлению".
Способный работник не может расставить приоритеты и может разочаровать своих боссов. А неспособный работник, значит, быстро расставит приоритеты и не разочарует боссов. Не логично.
Всегда думал, что ум для того и нужен, чтобы уметь быстро расставлять приоритеты и ориентироваться в изменяющейся обстановке. Умный человек ориентируется быстро, не очень умный - медленнее. Видимо, у исследователей другое представление об уме.
Ставлю минус.

"Работодатели всегда ищут самых ярких людей, однако трудности с выполнением многих задач одновременно и отвлекающие факторы в офисе влияют на умных людей точно так же, как и на остальных, если не больше".
Отвлекающие факторы влияют на умных людей точно так же, как и на остальных. Допустим. 
Если же факторы влияют на умных людей больше, то такое утверждение сначала надо доказать. В статье доказательств нет. И нет четкого вывода, все-таки отвлекающие факторы влияют на умных людей больше или так же, как и на остальных?
Ставлю минус.

"Современному человеку приходится работать более быстрыми темпами, чем когда-либо раньше. Мозг подвергается многочисленным стрессам и отвлекается на разные задачи, что часто приводит к перегрузке. Статистические данные показывают, что количество отвлекающих факторов на рабочем месте постоянно растет".
Смотря с чем сравнивать. Если с трудом рабов на плантациях, то так и есть. Все зависит от специальности рабочего.
Это утверждение сложно проверить, потому что не указано, рабочие каких профессий участвовали в исследовании.
Поверить утверждение нельзя. Ставлю минус.

"Таким образом, учитывая внешние факторы, отвлекающие гения, а также его собственные идеи, которые постоянно приходят в голову, можно констатировать, что ему может быть очень трудно направить мыслительную деятельность в нужное русло".
Гений на то и гений, что умеет направить свою мыслительную деятельность в нужное русло. Ему может быть трудно, но и обычному человеку тоже нелегко. 
Утверждение не выдерживает критики.
Ставлю минус.

Подведем итог. Пять минусов. Статья на двойку.

Заключение.
1. Не стоит принимать всерьез статью, в которой называют людей действительно умными без объяснений, как они это определяют. 
2. Чтобы не разочаровать своего босса, имеет смысл обратить внимание на свои профессиональные навыки. Алгоритмы, по которым выполняются рабочие задания. Чем точнее, быстрее, экономичнее человек выполняет свои профессиональные алгоритмы, тем его работа эффективнее. Возможно, по этой причине работодатели часто предпочитают нанимать людей с опытом работы.
"Практический опыт является важнейшим критерием уровня квалификации работника. Поэтому большинство работодателей отдают предпочтение работникам с опытом." Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М.: ИНФРА-М, 2005. 304 С.