Аргументы в пользу лени

  • 7 April 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Кто-то является приверженцем здорового образа жизни. 
Но кто-то считает, что лень - это нормально. Если есть возможность чего-то не делать, зачем это делать? Не любят люди попусту тратить свои силы.
Доктор Питер Акст со своей дочерью Михаэлой (подробнее здесь) утверждают, что залогом долгожительства являются отнюдь не активный образ жизни и регулярные физические упражнения.

Посмотрим, что они пишут.

"Немецкие доктора утверждают, что на жизнь каждого человека отведено определенное количество энергетических ресурсов".
Хм... Прямо скажу, спорное утверждение. 
"Живой организм — открытая энергетическая система: он получает из окружающей среды энергию (почти исключительно в виде химических связей), преобразует ее в тепло или работу и в таком виде возвращает ее в окружающую среду." Взято отсюда.
В окружающей среде энергии много, надо уметь ее взять. В виде пищи. Еды у состоятельного человека может быть много. Хоть завались. Утверждение, что на жизнь каждого человека отведено определенное количество энергии, никак не согласуется с данными физиологии.
Это утверждение не верно. Ставлю жирный минус.

"Разумеется, доктор Акст не опровергает теорию о пользе здорового образа жизни. О лишь предупреждает людей о важности соблюдения разумного баланса и постоянного контроля".
Кто бы спорил. Баланс важен, крайности вредны. Ставлю плюс.

"Греческий атлет, воин Фидиппид, в 400 году до нашей эры бежал по направлению к Афинам с вестью о победе в битве при Марафоне и в конечном итоге упал замертво".
Ну и что? Может, этот греческий воин был уже истощен битвой или ранен? Это не аргумент. 
Ежу понятно, чрезмерные нагрузки вредны. Попробуйте поднять двухсоткилограммовую бетонную плиту! Но пример приведен неудачно. Ставлю минус.

"В сознании людей плотно засела мысль, что только мокрая от пота футболка способна защитить здоровье. Если же нагрузки не приводят к потоотделению, они являются бесполезными".
Трудно спорить. Сожженные калории есть сожженные калории. Независимо от того, промокла ли при этом от пота футболка.
Логично, ставлю плюс.

"Взгляните на то, как мало бывших спортсменов в возрасте около 80 лет, которые все так же полны жизненной энергии, здоровы психически и физически. С другой стороны, множество долгожителей никогда не занимались спортом и всячески увиливали от занятий".
Не серьезно. Нет статистики, сколько спортсменов доживает до 80 лет. И нет статистики, сколько долгожителей никогда не занимались спортом. Это значит, что проверить этот аргумент нельзя. Остается верить на слово. Или не верить. Потому что есть прямо противоположное мнение:
"Бывшие спортсмены, прекратившие тренировки, также не годятся в качестве образца «физически активных», так как после прекращения занятий спортом возрастные изменения (атеросклероз и т. д.) развиваются у них даже быстрее, чем у сверстников, не занимавшихся в молодости спортом."
И про всяческое увиливание от занятий - явный перебор. Из статьи "Физические нагрузки и продолжительность жизни":
"Выявлено, что регулярная физическая активность сокращает смертность на 30-35% в общей популяции населения..."
Ставлю минус.

"Упражнения уже давно не являются гарантией долгожительства и крепкого здоровья".
Упражнения никогда не являлись гарантией долгожительства и крепкого здоровья. Кроме них еще нужны хорошее питание, комфортные условия жизни, отсутствие чрезмерных стрессов.
Ставлю плюс.

"Вероятно, в умеренной активности все же есть рациональное зерно. Чрезмерная нагрузка не дает никаких преимуществ".
Согласен. Крайности вредны. Ставлю плюс.

"Для того чтобы наши внутренние органы хорошо и слаженно функционировали, нам необходимо лишь определенное количество движений. Это помогает поддерживать иммунную систему, а также умственную работоспособность. Однако элементарная утренняя зарядка не имеет ничего общего с нынешними фитнес-тренировками и любовью граждан к экстремальным видам спорта. От сердечно-сосудистых заболеваний защищает только определенное количество движений. Вы можете ходить по магазинам, подниматься по лестнице на 8 этаж или косить газон, и этого должно быть достаточно. Если же у вас сидячая работа, найдите оптимальный баланс и не допускайте перекоса, ведущего к гиподинамии".
Да. Еще раз повторим, что крайности вредны. Ставлю плюс.

Подведем итог. Три минуса при пяти плюсах. Средненько. Статья на троечку.

Мое заключение:
1. Не попадайтесь на удочку красноречия! Вы должны отбросить в сторону все "мне кажется" и опираться только на проверенные факты, статистику.
2. Регулярная физическая нагрузка все же нужна. Несмотря на то, что иногда лень (смотри дискомфорт от неэкономичности). Но в меру! Крайности вредны для здоровья. Что такое "в меру", зависит от твоей индивидуальной подготовки. Спроси об этом у своего инструктора по фитнесу или тренера. Не зная броду, не стоит лезть в воду.
3. Бывает, что люди подвергают себя чрезмерным физическим нагрузкам. Например, профессиональные спортсмены. Так они зарабатывают себе медали и деньги. Что ж, это их право. Но нужно отдавать себе отчет, что за спортивные достижения они платят своим здоровьем - "...по данным Федерального центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Министерства здравоохранения и социального развития РФ, только 12% людей после занятия спортом высоких достижений остаются относительно здоровыми!"