Зависимость от социальных сетей

  • 28 June 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Ходит много разговоров о зависимости от социальных сетей. "Психологи ставят зависимость от социальных сетей в один ряд с алкоголем и наркотиками". Подробнее можно прочитать здесь.
 

"Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы используем их для деловой переписки, по дороге в общественном транспорте, для общения с друзьями и родственниками, с которыми нас разделяют тысячи километров. Кто–то с помощью них знакомится и даже создает семьи".
Верно. Прогресс идет, создаются новые технологии. Например, двести лет назад никто не пользовался электричеством в повседневной жизни. Сейчас без электрических приборов сложно представить себе современную жизнь.
Ставлю плюс.

"Однако психологи предупреждают: чем больше мы проводим времени в социальных сетях, тем меньше способны получать удовольствия от реальной жизни".
Насколько обоснована тревога психологов? Посмотрим дальше.

"Привязанность к соцсетям является зависимостью. Зависимость – это когда человек испытывает дискомфортное состояние без какого–либо объекта. Человек зависим от социальной сети, если не находясь в ней он не может эффективно функционировать, т.е. испытывает дисфункцию. В данном случае – это психологический дискомфорт. Если человек, которому на работе запрещено выходить в соцсеть, мается и хочет туда выйти, но не может, и это мешает ему работать, то этот дискомфорт вызывает у него разные трудности в жизни", - рассказывает психолог".
Есть такое дело. Называется дискомфорт потери
Наблюдение верное, ставлю плюс.

"Быстрее всего зависимость к виртуальному общению возникает у детей и подростков.
...
Дети и подростки получают большое количество информации и нового общения для себя. Эта информация в большом количестве перегружает определенные центры головного мозга, и для того, чтобы отреагировать на эту перегрузку, мозг выделяет эндорфин".

"Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс", так пишет Википедия. Перегруженность информацией - тоже стресс. И да, дети привыкают ко всему новому быстрее взрослых.
Ставлю плюс.

"Нереальность, в которой человек живет, предполагает отсутствие ответственности за то, что он сказал или сделал. В соцсетях не получишь по голове, от этого развивается безответственность за свое поведение.
Возвращаясь в реальную жизнь, человеку становится некомфортно от того, что нужно отвечать за свои слова, поэтому он предпочитает виртуальное общение реальному".

Безответственное за свое поведение проще ответственного. А человек всегда выбирает то поведение, которое экономичнее, проще, выгоднее. Поэтому виртуальные сети так популярны.
Ставлю плюс.

"При виртуальном общении человека видят таким, каким он хочет казаться. Для этого достаточно создать «правильный» профиль". 
Любой человек хочет выглядеть в глазах других людей в желательном для него свете. Потому что зависит от их мнения. Социальные сети дают такую возможность.
Ставлю плюс.

Как избавиться от зависимости? В статье предлагается три этапа:
- Признать зависимость
- Воздерживаться
- Строить реальные отношения

Благие советы, только в каком месте нужно воздерживаться или как именно строить реальные отношения, решает каждый для себя. Для меня, технаря, психологические понятия туманны и не определенны. Почему, можно прочитать здесь.

В целом, хорошая статья. Рекомендую к прочтению.

Заключение.
1. Взрослый человек способен сам решить, как и сколько ему получать удовольствия, не вредя своему здоровью и не вступая в конфликт с обществом и законом. Если социальные сети мешают ему получать удовольствие, от зависимости к ним вполне можно избавиться.
2. Любой человек своим поведением устраняет какой-то собственный дискомфорт. Времяпровождение в социальных сетях - не исключение. Чтобы избавиться от этой привычки, достаточно определить, какие именно виды дискомфорта устраняются с помощью социальных сетей. Затем найти другие, более удобные и безвредные алгоритмы поведения.