Уважать или бояться?

  • 15 June 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

"Комсомольская правда" провела опрос, по результатам которого "каждый третий наш читатель уверен в том, что ребенок должен уважать всех взрослых без исключения, а еще 22 процента убеждены, что дети обязаны уважать только родителей".
Подробнее здесь

"Почему же для мам и пап так важно, чтобы их уважали собственные дети? Возможно, все дело в родительском страхе, что ребенок будет относиться к нам не столь правильно, как хотелось бы? А еще наверняка нам хочется, чтобы наши просьбы (что уж греха таить - нередко высказанные в форме ультиматумов и приказов) встречались бы не бурным протестом, а покорным послушанием. И, наконец, пик родительских мечтаний: чтобы наши "да" и "нет" принимались безоговорочно, без всяких обсуждений и тем более сомнений. Еще бы: ведь мы лучше знаем, что им нужно!"
Наблюдение верное. Мало родителей, которые хотят иметь непослушных детей. Если такие родители вообще есть.
И причина лежит на поверхности - родителям проще, чтобы дети встречали их просьбы не протестом, а послушанием. Не надо тратить время и нервы на уговоры, не надо выслушивать мнение детей. Все люди из двух возможных вариантов поведения выбирают тот, который проще и экономичнее. Родители тоже люди. Подробнее можно прочитать здесь.
Ставлю плюс.

"Тамара Алексеевна - мама моего знакомого - всю жизнь втолковывала сыну, что его любовь ей не нужна: главное - это уважение. "Мне не нужно, чтобы ты меня любил! Ты обязан меня уважать!" - чуть ли не каждый день повторяла мама и, видимо, для закрепления "изложенного материала", нещадно лупила сына шлангом от стиральной машины".
Ну что ж. Люди разные. У разных людей разные вкусы. Кому-то, может быть, и нужна любовь, а кому-то достаточно уважения. Бывает и такое.
Но каждодневные телесные наказания едва ли добавят уважения, скорее вызовут страх и неприязнь. Метод Тамары Алексеевны отметим, как неприемлемый.
Если верить статье, то так и произошло с ее сыном:
"Маму он если и уважает, то уважение это какое-то брезгливое".
Ставлю плюс.

"Из всего вышесказанного у читателя может сложиться мнение, что я стараюсь всех убедить: уважение к родителям - это плохо! Это не так. На мой взгляд, уважение к родителям - это прекрасно, если оно родилось не из страха и унижений, а из родительской любви и родительского уважения к своим детям". 
Уважение подразумевает, что один человек для другого важен. Уважающие родителей дети ценят их мнение и стараются не причинять им неприятностей.
Как воспитать таких детей - отдельный вопрос, едва ли его можно детально рассмотреть в рамках одной статьи. Воспитывать детей в любви и уважении к ним - хороший совет.
Ставлю плюс.

Одни плюсы. Статья заслуживает внимательного прочтения.

Заключение.
1. Ответственность за воспитание детей несут родители. Ответственность в том числе означает, что родители сами принимают решение, должны их дети уважать или бояться.
2. Выражение "боится, значит уважает" лишено смысла. Или человек боится другого человека (дискомфорт страха), или уважает и ценит (дискомфорт потери).
3. Дети ничего не должны посторонним для них старшим людям. Взрослые люди бывают разные. Уважать его или нет, зависит от конкретного человека.