Мужчины и женщины - кто больше склонен конкурировать?

  • 3 June 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Об этом рассуждает статья. Действительно, что заставляет женщин конкурировать?

"Женщины конкурируют меньше, чем мужчины, — именно так принято объяснять отсутствие женского пола на руководящих должностях в подавляющем большинстве организаций".
Один и тот же факт можно объяснить по-разному. Может быть, женщины конкурируют меньше, чем мужчины. А может, женщины менее склонны к руководящей работе. А может быть, у мужчин лучше получается руководить. А может, еще что. Всё это домыслы.
Ставлю минус.

"Однако китайские ученые нашли стимул, из-за которого слабый пол готов соревноваться наравне с мужчинами".
Интересно, что за стимул, из-за которого женщины готовы соревноваться наравне с мужчинами.

"Ученые из Гонконгского университета науки и технологии и Университета Сан-Франциско провели эксперимент и выяснили, что ради детей женщины состязаются наравне с мужчинами". 
Ну да, дети для женщин представляют ценность, за которую они готовы конкурировать и прилагать усилия. Очень может быть.
Ставлю плюс.

"В других исследованиях выявили меньшую склонность женщин конкурировать на работе. Это были классические экономические эксперименты, где наградой служили деньги".
Почему бы и нет. Если деньгами женщину обеспечивает мужчина, то она будет меньше стараться их заработать и будет меньше конкурировать.
Ставлю плюс.

"Ученые отмечают, что это половое отличие связано с культурой и воспитанием. В обществах, где родство велось по женской линии и семья проживала в общинах жены (а не мужа), женский пол конкурировал не хуже мужского. Кроме того, недавнее исследование показало, что в женских школах девочки соревнуются за наличность не хуже мальчиков (в отличие от девочек из смешанных школ)".
Так всё-таки женщины меньше мужчин соревнуются за деньги? Или женщины и мужчины конкурируют одинаково? 
Предыдущая цитата утверждала, что женщины за деньги соревнуются меньше. Эта цитата утверждает, что женщины и мужчины конкурируют одинаково. Где правда?
И еще. Как это половое отличие (которое возникает при рождении) может быть связано с культурой и воспитанием? Либо отличие врожденное (половое), либо отличие приобретенное (культура и воспитание).
Противоречивая цитата, ставлю минус.

"Известна и роль гормонов: женщины после менопаузы больше склонны к конкуренции, чем молодые девушки".
Нет ссылки на исследования, откуда известно, что женщины после менопаузы больше склонны к конкуренции именно из-за гормонов, а не из-за, например, того, что их дети уже выросли, и появилось больше времени, которое можно уделять работе.
Вынужден поставить минус.

"Исследователи предположили, что женщины будут больше состязаться, если приз будет непосредственно указывать на выгоду для ребенка. В качестве такого приза они использовали ваучер для книжного магазина.
...
Когда наградой были деньги, женщины выигрывали на 10% меньше мужчин. Когда наградой были ваучеры, то разница почти отсутствовала (женщины выступили на 3% лучше). При этом у матерей с высокими способностями заработок увеличился на 8,5% при оплате за правильные ответы по сравнению со сдельной".

Когда наградой были деньги, женщины выступали на 10% хуже мужчин. Когда наградой были книжные ваучеры (которые можно было потратить на ребенка), женщины выступали на 3% лучше мужчин. Возникает вопрос, а что, за деньги книги купить нельзя? Какая разница для женщины, которая хочет приобрести книги для ребенка, сделает ли она это за ваучеры или за деньги? Разницы нет. 
С другой стороны, для мужчин книжные ваучеры могут не представлять такой ценности, как для женщин. За ваучеры мужчины могут приобрести только книги, а за деньги - много всего другого. Предложение ваучеров в качестве приза могло просто-напросто демотивировать мужчин. Отсюда и результат, за деньги мужчины готовы конкурировать, за ваучеры - не очень.
Приз, непосредственно указывающий на выгоду для ребенка, не столько мотивирует женщин, сколько демотивирует мужчин. И совсем не факт, что такой приз мотивирует женщин больше, чем денежный эквивалент. Кроме детей, женщинам тоже много чего надо.
Ставлю минус.

"По мнению ученых, чтобы избавиться от полового неравенства на рынке труда, нужно использовать школьные ваучеры, развивающие программы во внешкольное время, скидки на репетиторов, детские сады на работе. Такая система поощрений заставит женщин достигать больших высот в карьере".
Если заработную плату будут выдавать только книжными ваучерами и скидками на репетиторов, то боюсь, что на предприятии будут работать одни женщины. И тогда да, все должности, в том числе руководящие, будут заняты только ими. 
Едва ли такая мера повысит мотивацию женщин. Скорее, она снизит мотивацию мужчин. Насколько это полезно для предприятия, решать, конечно же, их руководителям. 
Вредный совет, ставлю минус.

Два плюса и пять минусов. Статья с сомнительными советами.

Заключение.
1. Любое поведение устраняет дискомфорт. Если для устранения дискомфорта нужно конкурировать, то человек будет конкурировать. В этом смысле женщины ничем не отличаются от мужчин.
2. Конкуренция - достаточно затратное дело. Нервное и рискованное. Из двух возможных алгоритмов поведения человек выберет наиболее экономичный. Если будет возможность достичь того же результата без конкуренции, то конкуренции не будет.