Путешествия - лекарство от скуки

  • 6 September 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Почему люди путешествуют? Посмотрим, как на этот вопрос отвечает статья.

"Понятно, что смена обстановки тоже штука полезная — новые впечатления, эмоции и все такое. Ведь говорят, чтобы принять правильное решение, нужно на какое-то время отвлечься от поставленной задачи и заняться чем-то другим. А где, как ни в путешествии, мы можем полностью переключить внимание на что-то совершенно новое и для нас непривычное?"
Мы знаем, что любое поведение человека вызвано каким-то дискомфортом. Просто так ничего не бывает. И желание сменить обстановку, развеяться - не исключение. Монотонность утомляет. Время от времени человеку нужны свежие впечатления. В физиологии есть такое понятие, как монотонность обстановки, которая возникает "в связи с дефицитом поступающей информации". Подробнее здесь, раздел 3.7. "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ монотонного труда". "Как монотонность обстановки, так и монотонность действия вызывают однонаправленное снижение уровня показателей сердечно-сосудистой системы и высшей нервной деятельности, обусловленное уменьшением активирующего влияния ретикулярной формации на кору больших полушарий головного мозга" (там же).
Так что желание сменить обстановку - это физиология, физиологический дискомфорт. И да, действительно, смена обстановки может помочь встряхнуться и правильно решить задачу.
Ставлю плюс.

"Но если посмотреть глубже – путешествия это большой урок, потрясающая возможность не только очень многое понять, но и очень многому научиться, быстрее и эффективнее измениться к лучшему! 
...
И я имею в виду не только изучение местной культуры и достопримечательностей, иностранного языка и этикета, я скорее говорю о личностном росте, как бы громко это ни звучало. Ведь в любой поездке, так или иначе, приходится преодолевать себя и свои страхи, учиться быстро принимать решение и ориентироваться на месте, подстраиваться под обстоятельства и новые условия, развивать находчивость и в некоторых случаях упорство".

Изучение местной культуры. Личностный рост. Преодоление страхов. Воспитание упорства. И все это в одном флаконе - путешествие. Купите у нас путевку и будет вам счастье.
Типичная реклама путешествий. После ее прочтения человек должен захотеть получить "большой урок", "потрясающую возможность", пойти в турфирму и купить путевку.
Абзац содержит не объяснение, почему люди путешествуют, а призыв людей путешествовать.
Ставлю минус.

"Также для саморазвития человеку желательно иногда осуществлять выход из зоны комфорта и специально помещать себя в непривычные условия. Например, ими могут быть туристические походы, путешествия автостопом, отдых с палаткой, ну или то, что непривычно лично вам в вашем повседневном отдыхе. Причем такое можно проделывать не только в плане отдыха, но и в обычной жизни. Очень полезно, осознания порой потрясающие в голову приходят, видимо потому что мозг заклинивает на таких переменах и ненужный круговорот мыслей отходит в сторону, освобождая место для действительно важного".
Статья озаглавлена: "Почему люди путешествуют?" А здесь рекомендации людям, что им нужно делать для саморазвития. Что им полезно, и как им отдыхать. Снова реклама путешествий.
Ставлю минус.

"Есть еще такая штука как веды, и там тоже есть теория о том, почему людям нужно путешествовать. Утверждать правдивость не буду, но смысл в этом есть. Существует четыре типа проявления личности, и для того, чтобы прочувствовать и узнать жизнь и себя наиболее полно, следует попробовать себя во всех этих четырех ипостасях. Одной из которых как раз и является путешественник".
Если статья имеет в виду индийские Веды, то да, есть такая штука. "Веды — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите".

Правдивость Вед статья утверждать не берется, но уверена, что смысл в этом есть. Противоречивое утверждение. Если нет уверенности, что Веды правдивы, то откуда уверенность в наличии смысла?
И снова вместо разъяснений, зачем же люди путешествуют, статья призывает людей попробовать себя в ипостаси путешественника. Снова реклама.
Ставлю минус.

"Получилась прям ода путешествиям. Понятно, что саморазвиваться можно и дома. Но согласитесь, что в путешествии куда интереснее! А главное – эффективнее, ведь деваться-то некуда!"
Да, совершенно верно. Статья содержит рекламу путешествий. За самокритичность ставлю плюс.

"Да, и самое главное, не стоит забывать, что путешествия — это всего лишь часть жизни, и не стоит только на них зацикливаться".
Не поспоришь. Зацикливаться не стоит. Но информации о том, почему люди путешествуют, этот абзац не содержит.
Ставлю минус.

Статья, которая рекламирует путешествия. Вместо разъяснения причин, почему люди путешествуют, даются советы, что им нужно делать для саморазвития и личностного роста.
 

Мое заключение:
1. Человек устает от однообразия, ему нужны новые впечатления. Это физиологический дискомфорт. Путешествия - один из алгоритмов поведения, который устраняет такой дискомфорт.
2. Когда человек рассказывает своим знакомым о том, где он отдыхал, как путешествовал, выкладывает фотографии в сети, то он устраняет другой свой дискомфорт - дискомфорт зависимости от мнения других людей.