Неужели кому-то нравится, когда им манипулируют?

  • 3 October 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Таким вопросом задается статья "Манипуляции в общении — плохо это или хорошо?"

"Многие могут сказать:  манипуляция тождественна обману, лжи, подаче заведомо недостоверной информации.
Но это понятие намного шире". 

Возможно. Смотрим, что по этому поводу говорит Википедия: "Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными".
Википедия согласна с тем, что методы манипуляции могут считаться нечестными и неэтичными.

"Что есть манипуляция в общении?
Это воздействие на неосознанную часть психики человека с целью получения выгоды, достижения цели. Можно сказать, что это стремление управлять другим человеком (его мыслями, действиями), без его ведома".

Что такое психика, не знаю. Тем более неосознанная часть психики. Верно то, что манипуляция - это стремление управлять другим человеком без его ведома и согласия. 
Ставлю плюс.

"Каждый хоть раз в своей жизни манипулировал в общении с людьми, с целью получения какой-то выгоды, будь то родители, возлюбленный, коллеги по работе или друзья. Человек в общении с людьми придерживается своей определенной цели (не всегда корыстной)".
Верно. Человек, если он в здравом уме, всегда преследует определенную цель, не обязательно корыстную, связанную только с личной выгодой. Человек может искренне хотеть помочь другому человеку. Например, отец учит сына вести дела в семейном бизнесе. Или мать объясняет дочке правила поведения в обществе. То есть при общении людей манипуляция не всегда имеет место.
Но, наверное, каждый человек все-таки манипулировал другими людьми. Или пытался манипулировать. Ребенок мог притвориться больным, чтобы не идти в школу. Жена могла сослаться на головную боль, чтобы отказать мужу в интимной близости. Муж мог сослаться на занятость, чтобы не помогать жене по хозяйству. Все это примеры манипуляции, когда манипулятор достигает своей цели, а пострадавшая сторона еще и чувствует к нему жалость.
Ставлю плюс.

"В магазине покупатель выбирает товар, нерешительно рассматривая то более дешевые, то более дорогие вещи. В общем, определяется покупатель.  И тут появляется продавец, который «помогает » выбрать товар:
- Эта модель лучше, но она, пожалуй, дороговата для вас.
На что Покупатель:
- Вот ее-то я и возьму.
На внешнем уровне продавец констатировал правдивые факты: высокое качество вещи и невысокие финансовые возможности покупателя. Скрытый смысл этой манипуляции – расчет на желание покупателя хотя бы перед продавцом (и значит, в какой-то мере перед собой) выглядеть респектабельно. Покупатель взял дорогую вещь, побаловав свое самолюбие и утерев (как ему кажется) нос продавцу".

Один из вариантов, как продавцы пытаются манипулировать поведением покупателей.
Ставлю плюс.

"Наверняка к вам когда-либо на улице подходили люди с «подарком» от фирмы. Очень жизнерадостные, начиная со слов «Здравствуйте! », они торжественно объявляют, что в честь 500-летия их щедрой фирмы вы получаете бесплатно прекрасный набор вот в этой сумке, вместе с самой сумкой. И вручают ее вам! Еще несколько секунд оптимизма и обаяния и вот вы уже начинаете верить в это чудо.

Но оказывается, для того, чтобы вы окончательно вступили в права владения всем богатым содержимым этого саквояжа, необходим сущий пустяк. Оплатить всего лишь одну вещь из этого богатства".
Еще один пример манипуляции.
Ставлю плюс.

"Одно дело единичная игра, цель которой избежать затруднительного положения; и другое дело — сценарий жизни, который регламентирует всю систему взаимодействия с миром.

Манипулятор-человек, у которого определенный образ мышления, устоявшиеся мировоззрения, сложившиеся цели. Ничего плохого в умении и желании манипулировать другими нет, при условии:
    что Вы полностью осознаете характер манипуляций
    у Вас сформирована цель к которой вы идете
    Вы не причиняете другому человеку вред

Если же манипуляция проводится осознанно, с четким пониманием своих целей, то никакого вреда в ней нет, по крайней мере, для самого манипулятора".
Все это прекрасно. Для самого манипулятора вреда нет. Мне вот только интересно, кто решает, приносит ли манипулятор вред другому человеку или нет? Неужели сам манипулятор? Тогда да, он может решить, что все его манипуляции только "во благо". Если же решать будет сам человек - жертва манипуляции, то не факт, что он будет согласен с безобидностью действий манипулятора.
Этот абзац статьи содержит оправдание манипуляций людьми. Все-таки не очень красиво решать за другого человека, что для него вред, а что польза.
Ставлю минус.

"Очень полезный социальный навык, учитывая, что весь социум на них построен и вовсю их поощряет".
Да уж. Наш социум далек от идеального. И манипуляции в социуме достаточно. Но также в социуме достаточно и других негативных явлений - преступность, коррупция, обман. Все это не значит, что надо поощрять такие негативные явления и оправдывать их.
Ставлю минус.

"Можно смело утверждать, что о манипуляции говорят со знаком минус большинство. Потому что, по сути, манипулировать, это играть на чужих слабостях и страхах. Потому что манипуляции – это самый короткий путь к достижению результата во взаимодействии с людьми".
Да, о манипуляции большинство говорит со знаком минус. Потому что люди не считают этичным играть на чужих слабостях и страхах.
Не понятно, из чего следует, что манипуляция - самый короткий путь. Зависит от ситуации. Иногда самый короткий путь - согласовать позиции, откровенно поговорив. 
И моральную сторону вопроса никто не отменял. Утверждать, что манипуляция самый короткий путь к достижению результата во взаимодействии с людьми - все равно, что утверждать, что кража - самый короткий путь разбогатеть. Короткий-то он короткий, вот только последствия могут быть длинными и неприятными.
Это абзац снова содержит оправдание манипуляции.
Ставлю минус.

"Манипулятор, по сути обеспечивает себе быстрый результат, путем минимальных затрат, снимая ответственность с себя за происходящее. (А кто от такого откажется?) Он с радостью находит оправдание самому себе и своим действиям, говорит, что объект манипуляции сам этого хотел, а что хотел, то и получил".
Кто-то откажется, кто-то не откажется. Люди бывают разные, с разными моральными принципами. Не все с радостью находят себе оправдание. Не стоит всех людей стричь "под одну гребенку", тем самым оправдывая поведение манипуляторов.
Ставлю минус.

"Манипулятор – это по сути «халявщик», который не готов работать над отношениями, своими подходами, своими установками и своим образом жизни. Он поступает так, как ему удобно, сохраняя свою зону комфорта".
Верно. Манипулятор - это лентяй, который привык жить за чужой счет.
Ставлю плюс.

"Манипуляции сознанием окружающих всегда ведут в тупик, потому что если одна сторона манипулирует, а другая ведется на такое отношение к себе, этот формат отношений в любом случае не ведет к развитию, а значит, они обречены на провал".
Ну да. Манипуляция - это прежде всего ложь, когда манипулятор маскирует свои истинные намерения, чтобы достичь нужного ему поведения другого человека. Такие отношения ведут в тупик, потому что другая сторона будет недовольна тем, что ей манипулируют.
Ставлю плюс.

"Есть еще один аспект такого подхода – манипулятор сам является первой потенциальной жертвой другого манипулятора.
Об этом большинство забывает, но подобное притягивает подобное. Объект манипуляций в одной ситуации, чаще всего в другой манипулятор сам. Поэтому это взаимный выбор и ответственность за происходящее лежит на обеих сторонах".

Спорный вывод. Все равно, как человека, которого обокрали, обвинять в этом самого. Мол, сам не доглядел и сам виноват. Сам дурак. Типичное самооправдание преступников.
Ставлю минус.

"Настоящим инструментом, обеспечивающим развитие отношений, развивающим самого человека и повышающим его уровень коммуникаций является поиск истинной мотивации другого человека, нахождение общих точек интересов и выработки взаимно приемлемой и интересной для обеих сторон модели отношений и на основании этого сценария развития событий. Это всегда работа над собой, а это подразумевает смелость и выход из зоны комфорта".
Туманная фраза. Не очень понятно, что такое истинная мотивация и как ее найти. Но общий смысл того, что не надо манипулировать друг другом, а нужно искать взаимовыгодное решение - верен.
Ставлю плюс.

Неоднозначная статья. С одной стороны, хорошо раскрыта суть манипуляции. С другой, в статье оправдывается практика манипуляции другими людьми.

Мое заключение:
1. Любой человек своим поведением устраняет собственный дискомфорт. Манипуляция - это такой алгоритм поведения, при котором манипулятор устраняет свой дискомфорт за счет других людей, вынуждая их совершать нужные ему действия.
2. Манипулирование другими людьми всегда связано с ложью, манипулятор скрывает свои истинные цели. С точки зрения этики манипуляция людьми - негативное общественное явление. Проще говоря, манипулировать людьми - плохо.