Кто в доме хозяин?

  • 21 December 2016
  • Технарь Аркадий

Instagram

Действительно, кто глава семьи?
Интересный вопрос. На него пытается ответить статья "МУЖЧИНА – ГЛАВА СЕМЬИ, ЖЕНЩИНА – ГЛАВА СЕМЬИ: КТО В СЕМЬЕ ГЛАВНЫЙ?"

"В наше время понятие "глава семьи" постепенно теряется в череде изменений современной жизни. Да и сам термин "семья" имеет теперь свое значение для каждого. А ведь глава семьи определяет тот семейный порядок, без которого невозможно спокойное и стабильное сосуществование".
Возможно, что понятие "глава семьи" в каких-то культурах и теряется. Но пока еще на нашей планете много разных культур. Например, в патриархальной семье понятие "глава семьи" имеет вполне реальный осязаемый смысл. Глава семьи – тот, кто в доме хозяин.
И утверждение, что термин "семья" имеет теперь свое значение для каждого, не выдерживает никакой критики. Термин на то и термин, чтобы все понимали его одинаково. По-разному люди понимают слова, содержащие художественные образы
Ставлю минус.

"Семья – это два (и более) человека, связанные едиными целями. И необходимое условие для осуществления этих целей – четкое разделение обязанностей и ролей (как в старом анекдоте, где супруг – президент, супруга – министр финансов, а дети – народ). И для порядка в "стране" нужно соблюдать законы и субординацию, а также грамотно распределять обязанности в семье".
Не поспоришь. Без четкого распределения обязанностей и ролей согласия в семье не будет.
Ставлю плюс.

"Внештатные ситуации всегда решаются главой семьи (если не брать в расчет облупившуюся краску на подоконнике и даже сорванный кран). И без лидера в решении некоторых трудных вопросов просто не обойтись. Женщина, как существо по факту более слабое, не все вопросы может решить самостоятельно. Если же она берет на себя еще и эту сферу семейной жизни, то роль мужчины в семье автоматически принижается, что не идет на пользу его самолюбию и внутрисемейной атмосфере".
Тоже верно. Внештатные ситуации решает лидер. Чем больше у лидера опыта в решении таких сложных ситуаций, тем лучше он, лидер, справляется со своими обязанностями. И да, успешное решение внештатных ситуаций, когда глава семьи – мужчина, идет на пользу мужской самооценке.
Есть еще некоторые основания для того, чтобы внештатные ситуации в семье решал мужчина. Мужчины, предположительно, значительно адекватнее женщин ведут себя в новой, непредсказуемой обстановке, чем как раз и является любая внештатная ситуация. 
Например, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Лучшая из лучших, прошедшая строжайший отбор и подготовку к полету. И что мы видим? На орбите она засыпает в неурочное время. Затем сразу после приземления наедается, что категорически запрещено. Подробнее можно прочитать здесь и здесь. А вот Валентина Терешкова
 на фото после приземления.
 
Наверное, не случайно Валентина Терешкова - не только первая женщина-космонавт, но и единственная, совершившая одиночный космический полёт. Остальные женщины летали в космос только в составе экипажей. Есть над чем задуматься, не правда ли?
Ставлю плюс.

"Подчинение жены своему мужу – это закон, на котором издревле держалась семья. Муж не может чувствовать себя полноценным мужчиной, если супруга ставит себя главой семьи. Как правило, брак "бесхребетника" и сильной женщины-лидера обречен. И сам мужчина интуитивно (как и задумано природой) ищет жену, готовую принять традиционную позицию "муж в семье главный".
Да, патриархальная семья держится на подчинении жены мужу. Но есть и другие виды семей, например, полиандрия, где женщина состоит в нескольких брачных союзах с разными мужчинами. Кому из них она должна подчиняться?
Утверждение, что мужчина что-то ищет интуитивно, нуждается в веских доказательствах. То, что так задумано природой – слабый аргумент, сама природа никому ничего на этот счет не говорила.
Ставлю минус.

"Лидер семьи – это капитан, который ведет семейный фрегат нужным курсом, умеет обходить рифы, заботится о безопасности всей команды. И даже если фрегат, под воздействием определенных факторов, вдруг сбивается с курса, именно капитан выводит его к нужной пристани. Женщине (опять же, природой) не даны такие качества, как обеспечение безопасности, способность принятия правильных решений в экстренных ситуациях и пр. Ее задача – поддержание мира и уюта в семье, воспитание детей и создание такой обстановки для своего супруга, которая поможет ему стать идеальным капитаном".
Высокопарные рассуждения, кто капитан, а кто – матрос, совершенно не способствуют рассмотрению вопроса по существу. И даже если мужчина больше подходит на роль лидера семьи по решению внештатных ситуаций, это желательно обосновать фактами, а не фантазиями о путешествии на фрегате.
Ставлю минус.

"Отношения "фифти/фифти", где обязанности делятся поровну вместе с лидерством – одно из модных веяний нашего времени. Равноправие, определенная свобода и прочие современные "постулаты" вносят в ячейки общества коррективы, которые также не оканчиваются "хэппи-эндом". Потому что по факту равноправия в семье быть не может – лидер будет всегда".
Верно замечено. Лидер может быть только один, на то он и лидер.  Другое дело, что в разных областях жизни лидерство может принадлежать не обязательно одному и тому же человеку. Например, в области дизайна интерьера дома или выбора фасона одежды лидером может быть жена. А в области приобретения и выбора автомобиля лидером может быть муж. Кто что лучше умеет, тот в той области и лидер.
Ставлю плюс.

"Женщина, как существо мудрое, способна создать в семье такой микроклимат, который поможет раскрыть внутренний потенциал мужчины. Главное – стать именно тем "вторым пилотом", что поддерживает в экстренных ситуациях, а не вырывает штурвал с криком "Я поведу, ты опять не туда рулишь!". Мужчине нужно доверять, даже если его решения, на первый взгляд, кажутся неправильными. Остановить коня на скаку или влететь в горящую избу – это очень по-современному. Женщина хочет быть незаменимой, сильной, способной решить любую проблему. Но тогда смысл жаловаться и страдать — "он протирает штаны на диване, пока я пашу на трех работах" или "Как же хочется быть слабой, и не тянуть все на себе!"?
Сложно спорить. Сейчас не крепостное право, насильно замуж не выдают. Если женщина выбрала себе мужа, почему она не доверяет ему? Мужчина выполняет свою роль, а женщина – свою. Выше уже было замечено, что в каждой области может быть только один лидер.
Ставлю плюс.

"Главой семьи (испокон веков) является мужчина. Но мудрость жены – в способности влиять на его решения по схеме "он – голова, она – шея". Умная жена, даже если она умеет обращаться с дрелью и зарабатывать в три раза больше мужа, никогда этого не покажет. Потому что слабую женщину мужчина готов защитить, уберечь и подхватить на руки, если она "падает". А рядом с сильной женщиной почувствовать себя настоящим мужчиной очень сложно – она сама себя обеспечивает, ее не нужно жалеть, она сама меняет проткнутое колесо и не готовит ужин, потому что ей некогда. У мужчины не остается возможностей проявить свою мужественность. И стать главой такой семьи – значит, признать себя бесхребетником".
Здесь прямо-таки пропаганда патриархальной семьи. А что, если женщина работает водителем, а мужчина – дирижером? Неужели и в таком случае женщине нельзя самой поменять колесо?
Мужчина может проявить свою мужественность и в другой ситуации. Помочь своей жене там, где это ей действительно необходимо. Или взять на себя решение сложных семейных вопросов по воспитанию детей. 
Но мысль о том, что сила женщины в ее слабости, верна. Привычка мужа быть опорой и защитой для своей жены  - полезная привычка для семьи.
Ставлю плюс.

Неоднозначная статья, но прочитать интересно. Рекомендую.

Мое заключение:
1. В каждой области жизни должен быть лидер.
2. Лидером становится тот, кто лучше и больше умеет в этой области.
3. Борьба друг с другом за лидерство портит жизнь обоих супругам. Гораздо проще договориться, кто где будет главным.
4. Умение договариваться друг с другом – это умение согласовать свои алгоритмы поведения, чтобы не причинять друг другу дискомфорт.