Муж на содержании

  • 17 March 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Бывает, что жена зарабатывает больше мужа.
Не такая сегодня это уж редкость. Казалось бы, что здесь такого? Но оказывается, подобная ситуация в семье требует особого внимания. Примерно в таком ракурсе рассматривает этот вопрос статья "Семейный очаг: как сохранить семью, если жена зарабатывает больше мужа".

"Когда женщины стали зарабатывать столько же или даже больше мужей, гендерные стереотипы поменялись. Женщины стали чувствовать себя увереннее в привычно мужских ролях. А вот мужчины, находящиеся рядом с такими женщинами, справляются с этими изменениями пока гораздо сложнее. Они перестали чувствовать себя такими уж нужными, востребованными и не всегда могут найти нишу для самореализации". 
Что чувствуют мужья, которые зарабатывают меньше своих жен, наверняка утверждать нельзя. Потому что люди разные и чувства у них тоже разные. 
Сейчас женщина вполне в состоянии обойтись вообще без мужа. Некоторые так и делают. И многие мужчины это прекрасно понимают. Поэтому связь между размером заработка и нужностью мужчины под вопросом. Для тех, кто рассматривает мужчину только как финансовый источник, да, такое утверждение справедливо. Но все ли женщины таковы? 
Ставлю минус.

"И тогда мужчины плавно «уходят со сцены» – в телевизор, компьютерные игры, гараж, к друзьям, другим женщинам или просто ложатся на диван. Или создают иллюзию кипучей занятости в туманном деле, не приносящем прибыли".  
Бывают и такие мужчины. Но далеко не всегда причина увиливания мужа от работы в том, что он зарабатывает меньше жены. 
Есть мужья - алкоголики, которых "тащит на себе" работящая жена. Они тоже, что ли, жертвы маленького заработка? 
Не стоит путать лень и маленький заработок.  Ставлю минус.

"Но если жена с утра до вечера работает, а муж целыми днями проводит время в интернете, за фильмами или игрой, ее уважение к нему тает на глазах".  
Так и есть. Сложно сохранять уважение к мужу - лодырю. 
Ставлю плюс.

"Но ведь семья — это парная игра! Любое живое существо пытается найти себе «теплое место», с изобилием ресурсов, где не надо прикладывать много труда, и все можно получать без особых усилий. И если вы сами, так или иначе, обеспечили мужчине такое теплое место и позволили ему думать, что здесь он в полной безопасности и никому ничего не должен – увы, вы превратились в мамочку". 
Сравнение мужа с любым живым существом - круто! Можно понять так, что муж, как любое животное, сам работать не будет, его надо заставлять. А если уж жена не смогла, дала слабину - все, пиши пропало.  
Люди бывают разные. Ничем не обосновано утверждение полной зависимости поведения мужа от его жены.  
Ставлю минус.

"Как мужчина отодвигает от себя все нежелательные обязанности? Очень просто. Достаточно ему несколько раз элегантно запороть какое-то порученное дело, чтобы вам стало очевидно, что он не справляется". 
Верное наблюдение. И женщины тоже умеют таким образом отодвигать от себя нежелательные обязанности. Иначе это еще называют манипулированием другими людьми, подробнее здесь. Можно взять на заметку. 
Ставлю плюс.

"Многие современные женщины говорят: «Я так замучилась напоминать, упрашивать, мотивировать  – и каждый раз выслушивать его недовольства, что мне проще уже ни о чем не просить, а действительно разобраться и сделать все самой». 
Дорогие барышни! Если вы не хотите стать женщиной-терминатором,  перестаньте так делать! Я понимаю, что вам не слабо и с компьютером подружиться, и с автомехаником договориться, и кран починить, и домработницу нанять, если самой у плиты стоять некогда. Но такой путь – неправильный и тупиковый. Такой путь не делает счастливыми никого - ни вас, ни мужа". 
Хороший совет. В семье вполне возможно организовать устраивающее супругов распределение обязанностей, не теряя при этом романтики. Подробнее здесь.
Ставлю плюс.

"Только родительская любовь безусловна и жертвенна. Все остальные виды любви основаны на благодарности, схожести критериев счастья, на том, что этот человек дает мне именно то, что мне необходимо, и с радостью принимает то, что я хочу ему давать. Если же он только берет, (а когда я не даю, начинает кричать и топать ножкой) – нет, он мне не муж, а малолетний сын. И подразумевается, что я – как всякая любящая мать – должна это терпеть и смиряться". 
Если муж только берет, ничего не давая взамен, то какая же это любовь? Подобное мужское поведение больше похоже на паразитизм. В статье почему-то такие отношения названы любовью. И родительская любовь тоже бывает разной, не у всех родителей она безусловна и жертвенна.
Ставлю минус.

"Как пары выходят из создавшегося положения, чтобы найти баланс справедливого взаимообмена? Некоторые просто пытаются поменяться ролями. Среди моих клиентов и знакомых уже довольно много мужчин, которые берут на себя заботу о детях или даже внуках (пока мама работает), с удовольствием готовят домашние обеды, занимаются домом. Однако у подобной схемы есть своя специфика. Во-первых, она хорошо приживается в тех семьях, где муж перед этим много лет САМ обеспечивал семью, а потом уже – по болезни или каким-то еще объективным причинам – вынужденно переложил эту обязанность на женщину. Во-вторых, обмен ролями срабатывает, когда у семьи есть какие-то общие серьезные задачи. Например, муж получает образование, необходимое для его будущей работы, или требуется его физическая сила по уходу за престарелым родственником или больным ребенком". 
Ну что ж, как один из вариантов согласования интересов мужа и жены такой подход вполне возможен. 
Ставлю плюс.

"Еще одно важное предупреждение: если домохозяйство для мужа – вещь не очень привычная, не ждите, что он сразу же сможет справляться с этим превосходно. Это касается не только конкретных навыков, но и управленческих задач. Поначалу муж может быть хорошим исполнителем, но менеджером всего процесса придется все еще оставаться вам самой". 
Сложно спорить. Нет таких людей, кто сразу бы все знал и умел. 
Ставлю плюс.

"А что делать, если муж не хочет брать на себя детей и хозяйство? Тогда ему самое время пересмотреть свой образ жизни и наметить для себя новые интересные перспективы. Он не может или не хочет больше работать на прежнем месте? Пора задуматься о новой профессии или бизнесе, где он сможет реализовывать свой потенциал и чего-то достигать, в том числе, и в финансовом плане.  
... 
Это должен быть не ваш, и даже не общесемейный инвестиционный проект, а лично его. Позаботьтесь о том, чтобы условия погашения кредита лежали не на вас, а именно на нем. Это не из вредности, а для эффективности ". 

Сидеть дома "на шее" у жены и ждать "с моря погоды", безусловно, не самый подходящий для мужчины способ решать финансовые проблемы. Поэтому рекомендация выглядит вполне разумной. 
Ставлю плюс.

"Мужчина должен чувствовать себя мужчиной, даже если он берет на себя традиционно-женские обязанности. Благодарите его, обращайтесь за помощью, цените его знания и интеллект, не бросайтесь сами забивать гвозди. Оставьте ему возможность проявлять инициативу или принимать какие-то решения самостоятельно. Дайте ему поле для самореализации. Воздержитесь от соблазна постоянно поучать, советовать, помогать, припоминать или «тыкать носом». Найдите для себя повод уважать мужа не только за его заработок. И помните, что быть женщиной — означает, в том числе, позволять себе быть слабой и ведомой. Хоть иногда". 
Инструкция для женщины, как обращаться с мужчиной, который мало зарабатывает, и при это не терять вкуса к совместной жизни. Наверное, кому-то может пригодиться. 
Ставлю плюс.

При всех минусах статья содержит практические советы, которыми можно воспользоваться в семейной жизни. Рекомендую.

Мое заключение: 
1. Любое поведение, в том числе зарабатывание денег, устраняет какой-то дискомфорт. Нет дискомфорта - не будет и поведения. Если мужчина искренне любит свою жену и детей, он будет искать способы обеспечить их финансово. Если ему это безразлично, возможно его отлынивание от работы и имитация бурной деятельности. 
2. Кто что в семье делает - предмет согласования между мужем и женой. Семьи, где алгоритмы поведения супругов согласованы, обычно называют гармоничными. 
3. Важно не то, у кого какой заработок, а то, насколько такая ситуация устраивает супругов.