Мама и детский интеллект

  • 17 November 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Заманчиво знать заранее, насколько одаренным будет твой ребенок. Вопросом, как наследственность влияет на детский интеллект, задается статья "Дети наследуют интеллект от мамы - ученые".
Но действительно ли дети наследуют интеллект мамы, а не папы?

"Все гадаете, откуда у вас такой блестящий ум? От мамочки, конечно! Исследования, проведенные учеными Кембриджского университета, Университета Ульма и Социального совета по медицинским исследованиям и общественному здравоохранению Глазго, доказывают, что интеллект дети наследуют от матерей". 
Смелое утверждение. Дети наследуют интеллект от матерей. Правда, нет ссылки на научные  работы с описанием проведенных исследований. А это уже минус, т.к. у читателя нет возможности проверить выводы авторов обсуждаемой статьи. 
Ставлю минус.

"Как известно, дети наследуют гены и отца, и матери, но если говорить о генокоде, который формирует интеллект будущего ребенка, то тут в работу вступают именно гены мамы. Дело в том, что так называемый «ген интеллекта» находится в Х-хромосоме. Поскольку женщины имеют две Х-хромосомы, это означает, что мама имеет в два раза больше возможностей передать задатки своего интеллекта малышу". 
Авторы статьи противоречат сами себе. Сначала говорится, что генокод, формирующий интеллект ребенка, возникает именно из материнских генов. Далее идет оговорка, что мама имеет в два раза больше возможностей, т.к. у нее две Х-хромосомы, а у отца только одна. Значит, Х-хромосомы отца все-таки оказывают влияние на интеллект малыша? Пускай даже и в два раза меньшее... 
Далее, нет пояснений, что такое "ген интеллекта". Если имеется в виду ген KLOTHO, который связан "с повышенным уровнем познавательных способностей у человека, независимо от возраста или пола", то не один только этот ген влияет на интеллект. Подробнее про ген KLOTHO можно почитать в популярной статье "Ген интеллекта и долгожительства". 
Ставлю минус.

"Одно из первых исследований в этой области было проведено в 1984 году в Кембриджском университете. Тогда ученые проанализировали коэволюцию мозга и кондиционирование генома и пришли к выводу, что материнские гены вносят наибольший вклад в развитие мыслительных центров в головном мозге плода". 
Ученые пришли к выводу, что материнские гены вносят наибольший вклад, но не полностью определяют развитие мыслительных центров плода. Значит, все-таки отцы причастны к интеллекту своих детей. Обсуждаемая нами статья же утверждает, что интеллект дети наследуют от матерей. Почему-то авторы статьи ссылаются на ученых, но не согласны с их выводами.

Ставлю минус.

"Более того, исследования Университета Ульма показали, что Х-хромосома отца практически не имеет никакого влияния на формирование мозга ребенка. Тогда как ХХ-хромосомы матери влияют непосредственно. Работает это следующим образом: когда «гены интеллекта» приходят и от отца, и от матери, то отцовский ген деактивируется, тем самым активируя материнский". 
Нет ссылки на исследования Университета Ульма, проверить такое утверждение нельзя. 
Ставлю минус.

"Ученые провели исследование для Социального совета по медицинским исследованиям и общественному здравоохранению Глазго в 1994 году, в котором приняли участие 12686 респондентов в возрасте от 14 и 22 лет. Исследователи приняли во внимание несколько факторов таких, как раса, образование, социально-экономический статус, и обнаружили, что лучшим показателем интеллекта был IQ матерей". 
Снова голословное утверждение, которое невозможно проверить. Нет ссылки на работу, где бы описывалось проведенное исследование. 
Ставлю минус.

"Конечно, эта информация не означает, что отцы не вносят ключевой генетический материал, или что они не влияют на интеллект. Оба родителя поставляют основные гены для развития мозга, но их вклады могут отражаться в различных областях". 
Так... Это уже даже не смешно. Выше в статье авторы утверждают, что "интеллект дети наследуют от матерей". Здесь же оговариваются, что это не значит, что отцы "не влияют на интеллект". Так все-таки, наследственность отцов влияет на интеллект их детей или нет? 
Ставлю минус.

"Материнские гены влияют на развитие областей в коре головного мозга, отвечающих за способность к языкам, память, мышление и интеллект. В противоположность этому, отцовские гены имеют большее влияние на лимбическую систему, которая регулирует целый ряд функций, в том числе вегетативную нервную систему (систему, которая управляет бессознательными функциями, такими как дыхание и пищеварение), эмоции, голод и сексуальные реакции". 
Ясно, что гены разных родителей по-разному влияют на интеллект их детей. Но вопрос, влияют ли отцы на интеллект, или дети наследуют интеллект матерей, так и остался открытым.

Сплошные минусы. Едва ли можно доверять материалам такой статьи.

Заключение:
1. Возможно, гены мамы влияют на интеллект ребенка больше, чем гены папы. А возможно, и нет. Не факт, что у ученых есть окончательный ответ на этот вопрос, исследования продолжаются. Например, достоверно доказан «эффект бабушки» - дети, с которыми занимались бабушки, были больше способны к сосредоточению, которое напрямую влияет на интеллект. Но это не наследуемый признак, он зависит от воспитания. Подробнее можно прочитать здесь.

2. Интеллект ребенка определяется не одним геном, а несколькими, поэтому выделить какой-то "ген интеллекта" едва ли возможно. Например, кроме упоминавшегося выше гена KLOTHO, на интеллект также влияет  также ген POLYEDU - "POLYEDU положительно коррелирует с показателями интеллекта, такими как способность решать задачки из тестов на IQ". Подробнее - здесь.

3. Практически все алгоритмы поведения человека не являются врожденными, обусловленными только генетически. Человек обучается им в течение жизни. Интеллект, как способность решать задачи и создавать новое, - не исключение. Умными детей делают не столько родительские гены, сколько воспитание.

4. Ребенок, как правило, больше проводит времени с мамой, чем с папой. Вполне возможно, что многие свои черты и интеллект ребенок перенимает от мамочки.