И на старуху бывает проруха

  • 28 December 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Есть такой фразеологизм "И на старуху бывает проруха". Он означает, что опытный человек тоже может ошибаться. Не застрахованы от ошибок и бабушки.

Общеизвестна положительная роль бабушек и дедушек в воспитании внуков. Подробнее об этом можно почитать в статьях "Откуда берутся умные дети" и "Для чего косаткам бабушки". Однако, некоторые наблюдения ученых свидетельствуют и о негативном влиянии старшего поколения. Статья с громким заголовком "Медики уличили бабушек в пагубном влиянии на здоровье их внуков" как раз об этом.

"Наблюдения за семьями внутренних мигрантов в крупных городах Китая помогли ученым подтвердить, что бабушки негативно влияют на здоровье внуков и внучек, в буквальном смысле закармливая их и заставляя набирать лишние килограммы, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One". 
Такое утверждение, опубликованное в авторитетном рецензируемом журнале PLoS One, заставляет задуматься. Посмотрим, на чем оно основано?

"Борьба с детским ожирением должна в себя включать и ограничения по продаже еды в окрестностях школ, и меры по обучению бабушек и дедушек азам правильного питания, и повышение уровня физической активности учащихся во время их пребывания в школе. Людям, мигрирующим из других городов, в свою очередь, нужно помогать заниматься спортом", — заявила Бай Ли (Bai Li) из университета Бирмингема (Великобритания)". 
Остается только порадоваться за Китай, который борется с ожирением. Ведь не так давно, в период с 1959 по 1961 год от массового голода в Китае погибло около 15 миллионов человек (Великий китайский голод). Но к бабушкам и дедушкам этот абзац отношения не имеет, поэтому не будем рассматривать целесообразность ограничения продажи еды в окрестностях школ.

"Ли и ее коллеги решили выяснить, что может заставлять жителей крупных китайских мегаполисов толстеть быстрее, чем  это делают остальные граждане. Исследователи наблюдали за здоровьем нескольких тысяч школьников, посещающих школы города Гуанчжоу на юге страны". 
Гуанчжоу - крупный административный, торговый и промышленный город. Место для наблюдений выбрано верно. 
Ставлю плюс.

"Изучая распространенность ожирения среди школьников из семей разного происхождения, уровня достатка и образования, ученые заметили необычную вещь – школьники из семей мигрантов, переехавших из глубинки в Гуанчжоу вместе с родителями, гораздо реже страдали от ожирения, чем их сверстники из числа коренных жителей города". 
Это неожиданный факт, который заслуживает внимательного рассмотрения. Если при одинаковом уровне достатка школьники из семей мигрантов страдали от ожирения меньше коренных горожан, должна быть какая-то причина. 
Ставлю плюс.

"Эта необычная связь заинтересовала ученых, и они опросили почти полторы сотни родителей, учителей и самих детей, чем они питаются, считают ли они ожирение пороком и стоит ли с ним бороться". 
Выборка для исследований - полторы сотни человек. В принципе, какие-то выводы на основании изучения такой выборки уже делать можно. 
Ставлю плюс.

"Подобные беседы раскрыли неожиданного "виновника" всех этих проблем – главными пособниками детского ожирения оказались бабушки и дедушки школьников. Как правило, у семейных пар в крупных городах Китая нет времени на воспитание детей и они отдают их на попечение своим родителям. 
Бабушки и дедушки, в свою очередь, гордятся своими внуками и очень часто закармливают их из-за распространенного в КНР представления о том, что лишний вес является признаком богатства и счастливой жизни. Многие родители рассказывали ученым, что их дети поправлялись во время каникул, когда жили у бабушек и дедушек, и худели после возвращения в школу". 

Ну что ж... Не мудрено, что бабушки и дедушки закармливают своих внуков, если представления у них такие: полный, значит, богатый. И на каникулах у бабушек и дедушек дети поправляются закономерно - хорошее питание, никто не заставляет учиться или выполнять домашнюю работу. Такое поведение бабушек и дедушек вполне естественно - мы живем не в обществе злых упырей, бабушки с дедушками будут баловать своих внуков. 
Ставлю плюс.

""Городские" дети, как обнаружили исследователи, толстеют еще и потому, что программа обучения в элитных школах Китая делает упор на академические успехи и ставит физкультуру и спорт на второй план. Школы для мигрантов, в которых учатся потомки выходцев из глубинки, рассчитаны на менее глубокое обучение, и их учащиеся чаще и больше занимаются спортом, что может помогать им удерживать свой вес в норме". 
То, что физкультура помогает не набирать лишний вес, сомнений не вызывает. Сколько времени нужно школьникам проводить в спортзале, а сколько - за школьной партой, решают разработчики учебного плана. К бабушкам и дедушкам этот абзац отношения не имеет, поэтому оставим его без оценки.

Статья содержит одни плюсы. Рекомендую к прочтению.

Заключение:
1. Если в Китае распространено представление о том, что лишний вес является признаком богатства и счастливой жизни, то бабушки с дедушками и дальше будут закармливать своих внуков. Потому что дискомфорт зависимости от мнения других никто не отменял. Бабушки с дедушками хотят, чтобы окружающие люди думали, что их внуки богаты и счастливы. 
2. В том, что на каникулах дети поправляются, нет ничего противоестественного. Просто так, бесцельно, тратить свою энергию на работу и учебу человеку не позволяет дискомфорт от неэкономичности. А каникулы, как ни крути, - время для отдыха. Бабушки и дедушки могут только добавить лишних калорий усиленным питанием. 
3. Ответственность за воспитание детей лежит на их родителях, которые и должны сделать здоровый образ жизни (умеренное питание, физические нагрузки, сон и так далее) привычными для ребенка. Человек в первую очередь всегда будет выполнять привычный алгоритм поведения, и такая "привычка быть здоровым" позволит сгладить крайности бабушкиной заботы о внуках.