Любовь и деньги

  • 21 February 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Интересная тема поднята в статье "Кто платит за кофе на первом свидании?"
Если у мужчины и женщины только начинаются личные отношения, кто за кого должен платить на свиданиях и должен ли вообще? 

"Здесь важный фактор — как оба оценивают свое будущее с партнером. Если женщина строит какие-то планы на дальнейшие отношения, то она будет ждать от мужчины проявлений некой опеки и защиты. В том числе и в готовности тратить на нее деньги: приглашать в ресторан, делать подарки и прочее". 
Мужчина и женщина недавно познакомились. Мужчина готов потратиться на малознакомую пока женщину. Хотя сорить деньгами просто так никто не любит, любой человек будет испытывать от этого дискомфорт. Значит, мужчина тратит свои деньги не просто так, а хочет что-то получить от женщины взамен - продолжения отношений, интимную близость или еще чего. В любом случае, трата мужчиной денег на женщину - знак того, что ему от нее что-то нужно. Поэтому если женщина строит планы на дальнейшие отношения, трату мужчиной средств на нее она может расценивать как признак заинтересованности мужчины в ней. 
Ставлю плюс. 

"Но бывает и противоположная ситуация: мужчина влюблен в женщину и мечтает о совместном будущем с ней, разбивается в лепешку, чтобы угодить ей и завоевать ее, а она лишь принимает его ухаживания". 
Ну что ж, бывает и такое. Женщина использует мужчину в своих целях. Это называется управляющим алгоритмом поведения, когда женщина создает мужчине дискомфорт, чтобы тот сделал что-то для нее. В просторечии такое поведение называется "динамо" или попросту обман. 
Ставлю плюс.

"Когда оба партнера стеснены в средствах, то нередко они договариваются платить поровну, каждый за себя. Такой подход чаще всего встречается сегодня в молодежной среде - у студентов".  
Почему бы и нет? Жестких ограничений, накладываемых культурой, у нас нет. Партнеры вполне могут договориться платить поровну. Мужчина может продемонстрировать свою заинтересованность в женщине не только тратой денег.
Если партнеры стеснены в средствах, то на первых свиданиях приглашать девушку в ресторан, возможно, не стоит. Она может стесняться отказаться и захочет платить за себя, а эти затраты ей сейчас не нужны. Вполне достаточно пригласить на чашку кофе с пирожным и конечно же заплатить за это самому, это не великие траты и такое делить пополам не нужно.

Ставлю плюс.

"Кстати, замечено, что из таких партнерских отношений часто получаются крепкие семьи. Молодые с самого начала привыкли делить пополам жизненные трудности, у них отсутствует иждивенчество и потребительское отношение друг к другу". 
Кем замечено? В статье не приведено ссылки на источник, откуда взято это утверждение.  
Безосновательное утверждение, ставлю минус.

"Вопрос — кто будет платить на свидании - обсуждают и специалисты по этикету. Вот, например, что говорит Ирина Новикова: «Лучше всего, если партнеры обсудят этот вопрос заранее, в противном случае они могут попасть в неприятную ситуацию. В современном обществе приемлем такой вариант, когда мужчина и женщина делят затраты пополам. Однако если зарплата женщины намного меньше, чем у мужчины, то последний возьмет на себя расходы». Но и здесь не все так просто. «В любом случае она должна учитывать мнение многих современных мужчин, что если они оплачивают встречу с женщиной, продолжением ее будут сексуальные отношения», — напоминает Ирина". 
Сложно спорить с тем, что во избежание двусмысленности лучше договориться заранее, кто и за что будет платить. 
Ставлю плюс.

"Однажды где-то встретилось такое выражение: «Когда мужчина платит за женщину, он хочет почувствовать свою силу и подарить ее женщине». Очень точно сказано: ведь женщина всегда тонко чувствует этот посыл и оценивает его как мужское благородство и достоинство. Это - традиционный расклад ролей, заложенный природой: мужчина защитник и добытчик, а женщина позволяет себя завоевывать и достается сильнейшему". 
В традиционной семье - да, так и есть. Но сейчас не редки случаи, когда женщина образованнее и зарабатывает больше мужчины. Что ж, таким парам не жениться? 
Но в любом случае утверждение, что мужчина готов потратиться на женщину, которая ему небезразлична - верно. Выше мы уже говорили об этом. 
Ставлю плюс.

"Итоги опроса показали, что традиционные представления берут верх у обоих полов: 84% мужчин и 58% женщин считают, что за большую часть расходов пары должен платить представитель сильного пола. При этом 44% женщин полагают, что если партнер согласился, чтобы дама оплатила какую-то часть расходов, то это плохой знак для дальнейшего развития отношений. Такое же количество мужчин заявили, что расстанутся с партнершей, которая никогда ни за что не платит. Однако 76% мужчин сказали, что испытывают чувство вины, когда берут деньги у женщин". 
44% мужчин заявили, что расстанутся с партнершей, которая никогда не платит, а 76% мужчин заявили, что испытывают чувство вины, беря деньги у женщин. Т.е. какая-то часть мужчин ищет себе партнершу, которая периодически будет оплачивать общие расходы, но при этом сами мужчины будут испытывать чувство вины. Похоже на мазохизм. 
58% женщин считают, что большую часть расходов должен платить мужчина, значит, 42% так не считают. Т.е. у женщин мнения разделились почти поровну, что не очень похоже на то, что традиция так уж сильна. 
Спорное исследование, ставлю минус.

"Это подтверждают и некоторые наши россияне. Певица Виктория Дайнеко рассказывает:… 
... 
Победитель первой «Фабрики звезд» Александр Асташенок считает: …"
 
Можно поискать и найти много мнений, часто противоположных, кто за что  должен платить при начале отношений мужчины и женщины. Это ни о чем не говорит. Мнение отдельных людей - не аргумент. 
Ставлю минус.

Статья затронула важный вопрос, но так и не ответила, кто же должен платить за кофе.

Мое заключение: 
1. В законодательстве на этот счет никаких указаний нет. Значит, на вопрос, кто должен платить в начале личных отношений, мужчина или женщина, ответить можно четко. Никто никому ничего не должен. Вопрос взаимной договоренности. 
2. Когда мужчина платит за женщину, он хочет хорошо выглядеть в ее глазах. Вынуждает мужчину к такому поведению дискомфорт зависимости от мнения других.  
3. Женщина сама решает, принимать ли такого рода ухаживания или предложить мужчине разделить затраты на свидания.  
4. Если пара хочет дальнейшего развития отношений, им необходимо научиться согласовывать свое поведение, чтобы не причинять друг другу дискомфорт.  
5. Важно не то, кто за кого платит, а то, насколько такая ситуация устраивает обоих партнеров.