Зачем нужны бабушки и дедушки?

  • 8 June 2017
  • Технарь Аркадий

Instagram

Никто не будет спорить, что родители родителей (бабушки и дедушки) могут играть важную роль в воспитании детей. На эту тему рассуждает статья "Роль бабушки и дедушки в воспитании детей".
Статья рассматривает положительное и отрицательное влияние старшего поколения на ребенка.

Положительное влияние: 
"В первую очередь, необходимо рассказать о той поддержке, которую оказывают старшие родственники в уходе за малышом".

Слишком категоричное утверждение. Бабушки с дедушками бывают разные, не все из них помогают родителям в уходе за малышом.

Ставлю минус.

"Родители часто трудятся целыми днями, а после работы и по выходным стараются сходить в кафе, кино или встретиться с друзьями. В этом время зачастую именно бабушки и дедушки сидят с внуками". 
Такую поддержку родителям бабушки и дедушки действительно оказывают, по крайней мере, могут оказать.  
Ставлю плюс.

"Новоиспеченные родители зачастую боятся принимать ответственные решения, которые касаются ухода и присмотра за первенцем. И тут на помощь приходят опытные бабушки, которые уверены в своих силах и знают, что нужно делать с маленькими детьми". 
Советом опытные бабушки также могут помочь, все верно. 
Ставлю плюс.

"У взрослого поколения найдется время, чтобы помочь с уроками, поиграть с детьми, расширить их кругозор, читая книги, рассказывая реальные истории из жизни". 
Смотря сколько лет бабушкам и дедушкам, иногда они заняты не меньше родителей малышей. Но если время находится, то взрослое поколение действительно может помочь внукам и внучкам с уроками и просто провести время.
Ставлю плюс. 

"Порой складывается ощущение, что между пожилыми людьми и ребенком налаживается «мистическая» связь – сказки из уст дедушки или бабушки кажутся интереснее, чем те же самые, которые читают родители".
Ощущение связи между пожилыми людьми и ребенком иногда действительно складывается. Но мистику комментировать сложно, поэтому оставляю этот абзац без оценки.

"Общение с родственниками расширяет социальные контакты детей, благодаря этому они смогут приобрести непосредственный опыт взаимодействия с взрослыми людьми, а не только со сверстниками". 
Расширение социальных контактов детей нужно для их обучения новым навыкам - алгоритмам поведения.
Ставлю плюс.

Отрицательное влияние: 
"Многие дедули и бабули балуют внуков, разрешают им то, что не позволяют в семье".

Тоже верно. Бабушки и дедушки могут иногда баловать внуков и внучек, разрешая им недопустимые, с точки зрения родителей, вещи. Поскольку ответственность за воспитание детей лежит в основном на их родителях, такое поведение бабушек и дедушек действительно создает проблемы.
Ставлю плюс.

"Некоторые бабушки, напротив, придерживаются авторитарного стиля взаимодействия с ребенком. Их девиз: «Воспитывать детей нужно, пока они еще умещаются поперек лавки". Не стоит и говорить, что после такого общения малыш всячески сопротивляются встрече с близкими родственниками". 
Если бабушки не умеют наладить отношения с собственными внуками и внучками, пример, который они им подают, безусловно является негативным. 
Ставлю плюс.

"Иногда дедушки и бабушки пытаются оградить своего внука буквально от всего. Он постоянно слышит: «Не бегай – упадешь», «Не поднимай палку – замараешься». Психологи уверяют, что подобное «тепличное» воспитание способно перерасти в страхи, а затем в неуверенность и инертность". 
Пускай гадание о том, во что способно перерасти такое воспитание, останется на совести психологов. Но в том, что "тепличное" воспитание делает ребенка неумехой, сужая диапазон его навыков, можно быть уверенным.  
Поэтому такое поведение бабушек и дедушек отрицательно влияет на ребенка.

Ставлю плюс.

"Правила для родителей 
Если вы заметили, что после посещения бабушки и дедушки поведение ребенка кардинально меняется, необходим серьезный разговор. Однако помните, что балование детей зачастую проистекает от искренней любви. 
Постарайтесь четко обозначить границы влияния своих родителей на ребенка. Именно вы несете ответственность за его воспитание, а бабушка и дедушка являются пусть главными, но все же помощниками". 

Верно. Ответственность за воспитание ребенка несут его родители. 
Ставлю плюс.

"Обсудите все противоречия и расхождения в вопросе развития малыша. Но не делайте это в его присутствии, чтобы не снизить авторитет взрослых людей. Кстати, некоторые дети, глядя на ссоры, быстро соображают, как сыграть на противоречиях. Так что есть риск получить маленького манипулятора". 
Ссора - признак неумения договариваться, подробнее можно почитать здесь. Поэтому желательно все же не превращать вопросы воспитания ребенка в предмет спора. И да, разрешать такие вопросы желательно без присутствия ребенка, авторитет родителей и бабушек с дедушками должен быть высок. Ребенок, как и все люди, слушает и слушается только авторитетов. 
Ставлю плюс.

"Не забывайте, что от вашего отношения к старшему поколению зависит то, как подросшие дети станут относиться к вам в будущем. Поэтому, даже если вы отрицательно относитесь к бабушкам-дедушкам, не демонстрируйте этого хотя бы при малыше". 
Дети, как и все люди, увидят фальшь, если отношение родителей к бабушкам-дедушкам имеет негативный оттенок. Шила в мешке не утаишь. 
Поэтому желательно нормализовать отношения со своими родителями, а не только скрывать от детей такой негатив.  
Ставлю плюс.

"Правила для бабушек и дедушек 
Старайтесь не говорить детям, что они не так воспитывают ваших внуков (даже если вам так кажется). Встаньте на сторону дочери или сына и помогите реализовать их воспитательные планы". 

Верно, что бабушки с дедушками должны помочь родителям реализовать их воспитательные планы. Но встать на сторону дочери или сына - значит не скрывать от  них возможные ошибки, а помочь эти ошибки исправить. Для этого нужно не замалчивать проблемы, а совместно находить способ их разрешения. При этом, естественно, не снижая авторитета родителей в глазах ребенка и не доводя дело до конфликта.  
Замалчивание проблем - не способ из решения, ставлю минус.

"Рассказывайте младшему поколению об их ребенке, о его потребностях и возможных проблемах, но не обвиняйте! Ваша задача – договориться, как исправить недостатки ребенка и удовлетворить его потребности". 
Нужна не критика, а помощь. 
Ставлю плюс.

"Не «покупайте» внимание и любовь малышей многочисленными подарками. Желая сделать дорогой презент (телефон, ноутбук) внуку, не забудьте посоветоваться с его мамой и папой". 
Сложно спорить. Баловать малышей совершенно ни к чему. 
Ставлю плюс.

"Избегайте конфликтов, ведь у вас есть богатейший жизненный опыт – то, чего пока нет у ваших детей. А значит, вы более опытны во взаимоотношениях с людьми и можете или уступить, или повернуть беседу так, что они согласятся с вами". 
Тоже верно. Бабушкам с дедушками есть чему научить младшее поколение. 
Ставлю плюс.

"Для обоих поколений идеальная модель взаимодействия – близкие взаимоотношения на определенном расстоянии. То есть, молодая семья с ребенком живет в отдельной квартире, однако часто посещает своих родителей и пользуется их услугами. Со своей стороны, молодежь помогает «старикам» более комфортно переживать одиночество". 
Возможно, что так и есть. А возможно, и нет. Для кого-то идеальная модель взаимодействия - большая семья в одном доме. А для кого-то идеал - жить с бабушками и дедушками в разных городах, навещая друг друга по большим праздникам.
Так или иначе, в статье не сказано, на чем основана идеальная модель взаимодействия для разных поколений. Если это дело вкуса, но не стоит навязывать свою идеальную модель всем остальным.
Ставлю минус.

"Безусловно, семья – это личная территория родителей, на которой действуют их правила. И за воспитание ребенка тоже отвечают только мама и папа. Однако не стоит забывать, что роль дедушек и бабушек в воспитательном процессе трудно переоценить. И если они не стремятся заменить родителей, а, напротив, поддерживают и не критикуют их, общение со старшим поколением становится для ребенка настоящим праздником".
Основная мысль выражена верно, хоть и коряво. Заменить собой родителей бабушки с дедушками не могут.
Но этот абзац содержит противоречие. Если за воспитание ребенка отвечают только папа и мама, то бабушка и дедушка не несут никакой ответственности, и по логике их нельзя подпускать к воспитанию ребенка на пушечный выстрел. Если же бабушка и дедушка все же участвуют в воспитании ребенка, помогая его родителям, то и ответственность за свои действия бабушки-дедушки все же несут. Тем более, если "роль дедушек и бабушек в воспитательном процессе трудно переоценить".

Ставлю минус.

Тринадцать плюсов при четырех минусах. Хорошая статья, рекомендую к прочтению.

Заключение: 
1. Задачу воспитания, каким должен быть ребенок, ставят его родители. Бабушки и дедушки должны помогать родителям, а не мешать им.
2. Бабушки и дедушки способны передать внукам и внучкам полезные навыки - обучить их новым алгоритмам поведения
3. Новые алгоритмы поведения дети усваивают только от авторитетного источника. Родители, бабушки и дедушки должны быть авторитетами для ребенка.
4. Бабушки с дедушками - это дополнительный ресурс для родителей, способный сэкономить время, деньги, нервы и т.д.
5. Не только бабушки-дедушки, но и все люди, так или иначе контактирующие с детьми, могут отрицательно влиять на них.